На форуме «Сообщество» в Липецке обсудят новые требования к строительной отрасли

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
На форуме «Сообщество» в Липецке обсудят новые требования к строительной отрасли
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге?  Будем рады ответить на Ваши вопросы! 
29 июня 2022

Тема развития инфраструктуры станет одной из центральных на форуме Общественной палаты РФ «Сообщество» в Липецке, который пройдет 12 и 13 июля. Это открытая площадка для диалога между чиновниками, предпринимателями, гражданскими активистами, представителями НКО и просто неравнодушными людьми.

На предстоящей дискуссии обсудят технологии в рамках проекта «Цифровизация строительной отрасли. Новые подходы к строительству».

Эксперты рассмотрят вопрос внедрения технологий информационного моделирования в строительстве (ТИМ) на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства. По закону все застройщики обязаны создавать цифровую модель объекта, если проект хотя бы частично финансируется за счет бюджета.

Переход на цифру сократит количество строительных процедур, сроки, исключит бюрократию и снизит затраты.

Леонид Бандорин, первый зампредседателя Комиссии ОП по ЖКХ, строительству и дорогам:

    «Введение ТИМ предопределяет и новые требования к работникам в строительной сфере, к их обучению и повышению квалификации. Поэтому будут также изучены пути развития кадрового потенциала для цифровизации строительной отрасли».

Отдельное внимание уделят переходу на отечественное программное и аппаратное обеспечение для ТИМ.

— В рамках этого вопроса акцент будет на обеспечение создания единого формата взаимодействия различных информационных систем и перевод документации в машиночитаемые форматы, — уточнил Леонид Бандорин.

Кстати, двухдневный форум «Сообщество» в Липецке продолжит кампанию Общественной палаты РФ в 2022 году. В дальнейшем форумы также пройдут в Казани и Петрозаводске. По традиции завершающий форум, на котором эксперты подведут итоги окружных дискуссий, пройдет в Москве в начале ноября.

Главная задача форума — найти лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников. В том числе по итогам выработанных во время форума предложений эксперты подготовят доклад ОП о состоянии гражданского общества в России, который впоследствии представят президенту.

Для участия в форуме «Сообщество» в Липецке нужно пройти регистрацию. Представителям СМИ — прислать заявку на аккредитацию по электронному адресу пресс-службы Общественной палаты РФ: press@oprf-media.ru.